Пионерский лагерь «Чайка»: история в 75 лет

Заканчивается короткое сибирское лето и те немногие смены в загородных детских лагерях края, которые еще не попали под «оптимизацию». Коммунист из Хабарского района Павел Муравицкий рассказал об одном таком «оптимизированном» месте летнего отдыха маленьких земляков – о бывшем пионерском лагере «Чайка».

Из Крыма – на Алтай

В далеком 1925 году на южном берегу Крыма, в Гурзуфе, был открыт первый пионерский лагерь Страны Советов – «Артек», созданный по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьева. «Артек» принял первых пионеров Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма 6 июня 1925 года. Это были дети, чье детство затронула гражданская война.

Немного позже для детей рабочих Красноперекопского бромного завода на северном побережье Крыма в селе Стерегущее Раздольненского района на берегу Бакальской бухты Каркининского залива Черного моря был построен свой пионерский лагерь «Чайка». Как и в «Артеке», дети и сотрудники жили в палаточном лагере, в фанерно-щитовых домиках. Вожатыми были комсомольцы и педагоги Красноперекопска. Несколько лет дети отдыхали в лагере на берегу моря…

А потом грянула война. «Артек» эвакуировали на Алтай, в Белокуриху, где он продолжал принимать детей до освобождения Крыма. Красноперекопский бромный завод с рабочими их семей тоже был эвакуирован на Алтай. Место для строительства нового завода было выбрано на берегу озера Большое Яровое. Люди жили в землянках и бараках, строили завод, и в 1943 году он дал свою первую продукцию. А спустя всего лишь год после победы руководство химзавода приняло решение о строительстве пионерского лагеря для детей рабочих.

Имя пионерскому лагерю было решено оставить прежнее, довоенное, крымское – «Чайка»! И летом 1946 году на берегу озера у села Новобогатское Хабарского района была открыта первая смена. Ежегодно менялось месторасположение лагеря, окончательное место было выбрано у села Новоильинка, на берегу реки Бурла, в сосновом бору. Постепенно начиналось строительство капитальных сооружений - столовой, бани, складских помещений, хозпостроек, подвалов.

С 70-х годов дети жили в двухэтажных корпусах, по десять человек в комнате. Само расположение трех корпусов уже показывало заботу взрослых о детях. Весь день солнце светило в окна комнат, и только во время тихого часа лучи света упирались в стены корпусов. Для младших отрядов на каждом этаже - санитарная комната, у корпусов - умывальники с проточной водой. Построен был клуб с кинозалом, в нем же - игровая комната, медпункт, душевые комнаты, прачечная. По всему пионерскому лагерю - асфальтированные дорожки, огромные клумбы цветов у корпусов и на месте проведения линейки, щиты с портретами пионеров-героев, стенды с газетами, распорядок дня и традициями лагеря.

Кадры

Еще задолго до начала лета для лагеря подбирались рабочие и воспитатели, вожатые и сотрудники, врачи и медперсонал, физруки и плавруки.

Многие из работников свое знакомство с лагерем начинали еще пионерами в отряде. У многих семей сложились семейные династии работы в лагере. Например, более 100 лет непрерывного стажа у семьи Муравицких: Владимир Андреевич и Любовь Ивановна работали с 1950-х годов.

Десятки лет работы в лагере у семьи Сергейчук: Виктор Лазоревич, Любовь Петровна, Ирина Викторовна, Андрей Викторович. Три поколения одновременно работали в лагере у семьи Рябчук: Виталий Романович, Василий Витальевич, Любовь Васильевна, Сергей Васильевич. В памяти у многих остались фамилии начальников лагеря, старших пионервожатых, водителей и врачей: Василий Моисеевич Стадниченко, Василий Иванович Андрюшкин, Мария Васильевна Колбасникова, Валентина Ивановна Шинкарюк, Анатолий Валерьевич Данке, Владимир Максимович Манузин, Янош Александрович Гасинец, Николай Федорович и Татьяна Петровна Арчаковы, Валентина Ивановна Булатова, Валентина Андреевна и Геннадий Васильевич Шкурко, Алексей Мирошниченко и Вячеслав Плотников, Вячеслав Татиевский.

Распорядок дня

Июньским утром на площади Ленина у ДК «Химик» поселка Яровое детей рассаживали по автобусам и везли за сто километров в лагерь «Чайка». Обычно в одном автобусе располагался один отряд, но по прибытии в лагерь список отряда мог и меняться, дополняясь. Ведь отдыхали в лагере и дети работников совхоза «Ильинский», а также дети из кулундинского детского дома.

С утра – физзарядка на стадионе, потом завтрак. Но столовая не могла одновременно вместить более 300 детей. Поэтому по сигналу горна отряды в две смены шли в столовую. На входе звучала задорная речевка: «Открывайте шире двери – мы голодные как звери», после: «Спасибо нашим поваром, за то, что вкусно варят нам». Потом следовали отрядные мероприятия, занятия в кружках и секциях: авиа- и судомоделирование, фотокружок, чеканка и выжигание, вокальный и танцевальный, спортивные игры. Проводились соревнования между отрядами и с другими пионерскими лагерями («Веселый», «Радуга», «Орленок», «Дружный», «Березка»). Были выезды с концертами по лагерям и в совхоз «Ильинский». Проводились походы старших отрядов с ночевкой.

А после обеда – «тихий час». Это время, когда дети делали вид, что спят, а вожатые делали вид, что верят им.

Сигнал горна – подъем! Полдник, и если позволяла погода – купание в бассейне. До 1970-х годов купались в реке, в «лягушатнике», спортивные соревнования проводили там же, где поглубже. Часть бассейна приходилось делить с отдыхающими базы отдыха «Лесная сказка» химзавода из города Яровое, а это могли быть знакомые, друзья, родственники, родители.

После ужина – отрядные мероприятия. Пока не был построен двухэтажный клуб, «крутили» фильмы на улице, на сцене летней эстрады в окружении комаров. Пока менялась катушка кинопленки – зажигали дымовые шашки и на какое-то время отгоняли комаров. Если был дождь, то кино показывали в столовой. С 1970-х годов в лагере проходили дискотеки.

Конец истории?

За несколько дней до отъезда все начинали готовить традиционный прощальный костер (с заготовкой дров и тюбиков зубной пасты). Последнее построение на линейку, вручение грамот и благодарностей. А потом – на поляну, на костер… И весело и печально…

Утром подъем, сдача белья и комнат. К обеду приезжала колонна еще пустых автобусов - и дорога домой.

Кто-то вернется на второй сезон, кто-то на следующий год, а кто-то уже никогда не будет пионером, но вернется в лагерь работать.

Так было до 1991 года. Потом пионерский лагерь «Чайка» химзавода города Яровое стал называться Детский Оздоровительный лагерь «Чайка». И вместо «Пионеры, за дело Коммунистической партии Советского Союза, будьте готовы» стало звучать «За Родину, Добро и Справедливость».

Летом 2006 года на территории лагеря «Чайка» закончился последний сезон последнего лета пионерского лагеря. С годами исчезли почти все корпуса и домики, а в оставшихся теперь нет окон и дверей. И только иногда здесь можно встретить знакомых – бывших пионеров и сотрудников лагеря, которые привозят своих детей и внуков. Рассказывают им о том, что здесь было, и показывают, что стало! Неправильно все это, когда мужики, которым уже за 70, плачут, смотря на то, что осталось от их пионерского лагеря.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию пионерской организации, группа ильинских пионеров отряда имени И.В. Сталина, 7 июля 2021 года прошла по территории пионерского лагеря «Чайка», посмотрела около 100 черно-белых фотографий, увидела развалины корпусов, совершила экскурсию по базе отдыха «Лесная сказка». Провели полдник с горячим чаем, купание - и домой. Дорога в прошлое заняла всего 20 минут. А может, не все еще потеряно?

Можно много и долго рассказывать о работе лагеря «Чайка», но это всего лишь воспоминания, а свои каникулы нынешнее поколение детей проводит совсем иначе, по-другому.

Павел Муравицкий, Хабарский район


ДЛЯ СПРАВКИ

Примечательно, что в официальном «Реестре загородных детских оздоровительных лагерей Алтайского края, планируемых к открытию в летний период» указан лагерь «Чайка» комитета администрации Немецкого района по образованию. Место его расположения: село Топольное Хабарского района. Но в том же старом реестре есть и лагерь «Чайка» у села Саввушка Змеиногорского района. Конечно, в реальности нет уже ни этих лагерей, ни многих других из того реестра, в котором числилось целых 86 загородных детских лагерей! А что оставили «оптимизаторы» из «Единой России», которые так любят для предвыборных плакатов фотографироваться с детьми? В 2020 году в списке «Загородные и санаторно-оздоровительные организации отдыха детей и их оздоровления» на сайте Администрации края можно насчитать лишь 47 адресов "загородных и санаторно-оздоровительных организаций отдыха детей и их оздоровления". То есть уже не каждый район Алтайского края сохранил у себя детский лагерь. Вот какова реальная забота «единороссов» о своих маленьких согражданах.

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.