Подсчитана численность среднего класса в регионах РФ

Алтайский край с показателем 3,9 % попал в последнюю десятку регионов страны по численности представителей так называемого "среднего класса". С 2018 года регион опустился с 69-го места на 78-е.

Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ лидируют в рейтинге регионов России по численности среднего класса, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. При этом самая малая доля семей среднего класса - в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Стабилизирующий фактор

По оценке авторов исследования, особенности определения среднего класса дают возможность считать его стабилизирующим фактором социально-экономического развития страны. При этом различные подходы при определении среднего класса в результате могут приводить к получению ощутимо разных цифр в пределах одной страны или даже региона.

Эксперты отмечают, что при исследованиях среднего класса обращают внимание на доходы и наличие собственности, на социальное положение, которое включает в себя уровень образования и профессиональной квалификации, а также на специфику потребления и жизненные цели - походы в театры и музеи, чтение книг, стремление к образованию.

"В соответствии с достаточно распространенным подходом под средним классом принято понимать работающих людей с трудовыми доходами, позволяющими приобретать дорогостоящее имущество (жилье и машины), а также имеющими относительно высокий уровень текущего потребления", - говорится в пояснительной записке к исследованию.

В основе составленного рейтинга лежит доходный метод, для которого определяющим фактором является уровень трудового дохода семьи, позволяющий иметь жилье, автомобиль, осуществлять поездки в отпуск и формировать накопления.

Анализ проведён для девяти типов состава семьи (разное количество работающих и разное количество детей). Зарплаты, прожиточные минимумы, стоимость покупки и содержания автомобиля, стоимость жилья, ипотечные ставки и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности.

Всероссийские показатели

По результатам исследования, в России 11,5% семей можно отнести к среднему классу.

При этом между первой строчкой рейтинга и последней наблюдается значительная разница.

В Ямало-Ненецком автономном округе самый высокий показатель, почти половину семей можно отнести к среднему классу - 46,6%. Эксперты отмечают, что в первую очередь это объясняется достаточно высокими северными зарплатами и невысокой стоимостью жилья в регионе. Еще в двух регионах более трети семей можно отнести к среднему классу: в Магаданской области (37%) и в Чукотском автономном округе (33%).

Исследование показало высокие результаты в Ханты-Мансийском автономном округе, где количество семей среднего класса составило 28,5%, и в Сахалинской области - 27,1%. Основную роль в высокой доле среднего класса также играют зарплаты и относительно низкая стоимость жилья.

Москва в рейтинге занимает восьмую позицию (24,4%), Санкт-Петербург – десятую (21,2%). Высокие зарплаты уравниваются большими расходами, в которые можно включить повседневные траты и высокие цены на жилье - они существенно выше среднероссийских. Однако из-за большой численности населения Москвы и Санкт-Петербурга в этих городах сосредоточены почти 20% и 25% от всех российских семей, относящихся к среднему классу. В первой пятерке рейтинга сосредоточено лишь 4,5% от общего числа российских семей среднего класса.

Последние четыре строки рейтинга занимают республики Северного Кавказа: Республика Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%), Республика Ингушетия (1,6%), Чеченская Республика (1,5%). В республиках Серверного Кавказа традиционно достаточно большой состав семей - невысоких зарплат не хватает для отнесения их к среднему классу.

Также в последнюю десятку попали следующие регионы из других округов: Республика Калмыкия с долей 3,5%, Ивановская область с долей 3,9%, Алтайский край - 3,9% и Севастополь с долей семей среднего класса на уровне 4,3%.

Согласно исследованию, среднее значение доли семей, которых можно отнести к среднему классу, по регионам составляет 8,1%. В 11 регионах более 20% семей относится к среднему классу. При этом, в 60 регионах доля среднего класса не дотягивает даже до среднероссийского уровня в 11,5%. В 15 регионах доля среднего класса менее 5%, а в четырех регионах она не превышает 3%. Это показатель того, что в большинстве регионов России средний класс играет незначительную роль в социальном и экономическом плане.

Сколько нужно зарабатывать

Авторы исследования пришли к выводу, что зарплаты, определяющие средний класс, в зависимости от региона будут сильно отличаться.

В большинстве регионов одинокому человеку хватит зарплаты в 90 тысяч рублей, чтобы считаться средним классом, а в семье из двух человек каждый должен зарабатывать примерно по 70 тысяч рублей.

Эксперты обращают внимание на то, что в России есть несколько регионов с невысокой стоимостью жизни, где будет достаточно и меньшей суммы для того, чтобы попасть в категорию среднего класса, но также есть и "дорогие" субъекты РФ, в которых высокие цены обязывают зарабатывать намного больше.

Например, в Москве в семье из трех человек супругам нужно зарабатывать более 150 тысяч рублей каждому, на Камчатке – 125 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге хватит 105 тысяч рублей на каждого.

Согласно использованной в исследовании доходной модели, чтобы обеспечить семью из пяти человек в Москве, двоим из нее нужно зарабатывать по 250 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – по 155 тысяч рублей, а в Краснодарском крае – по 130 тысяч рублей.

Прогноз

По оценкам аналитиков, доля среднего класса в России может заметно вырасти, так как средний класс определяется балансом расходов и доходов, и в ближайшее время ожидаются позитивные изменения в части расходов. В среднесрочной перспективе снизится стоимость автомобилей, жилье может стать доступнее за счет развития ипотеки и снижения ставок. Однако, по мнению аналитиков, рост цен на квадратные метры может "съесть" большую часть выгоды от их снижения.

"При этом есть надежда на рост среднего класса в связи с ростом зарплат. В среднесрочной перспективе несколько опережающий рост зарплат по отношению к ценам может быть связан с дефицитом работников, из-за наблюдающихся демографических процессов в нашей стране. В частности, выход на рынок труда малочисленного поколения рожденных после 90-го года, и выход на пенсию более многочисленных советских поколений", - отмечается в пояснительной записке.

Ожидаемые изменения в целом увеличат долю среднего класса примерно в 1,2-1,4 раза в ближайшие пять лет, заключают эксперты.

Источник: ria.ru

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

Ранее, при замере заработных плат, который производился на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года, Алтайский край оказался на 69 месте рейтинга с показателем 6,8%. Сейчас край - на 78 месте.


Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022