Фракция КПРФ голосовала против предложенных изменений: организовать контроль за новой процедурой практически невозможно, что в целом снижает доверие к институту выборов. Позицию коммунистов прокомментировал Андрей Кривов, руководитель фракции КПРФ:
– Как процедура дистанционного электронного голосования будет реализована на практике? При голосовании в помещении избиратель открыто приходит на избирательный участок, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, получает бюллетень, заполняет его и опускает в стационарный ящик. Процедура открыта и доступна для наблюдения. Если же мы возьмем дистанционное электронное голосование, то многие элементы оказываются скрытыми. В комиссиях, уполномоченных проводить ДЭГ, наблюдатели в лучшем случае смогут что-то увидеть на экране мониторов.
Нам говорят, что ДЭГ – это дополнительная гарантия реализации гражданином избирательного права. Но голосование по ДЭГ не является ни открытым, ни гласным. А это влечет недоверие к результатам выборов. И, как следствие, у избирателей появится сомнение в легитимности проводимых выборов. С учетом вышеизложенного фракция КПРФ не будет поддерживать предложенный законопроект.
По итогам голосования законопроект был поддержан 39 депутатами («Единая Россия», ЛДПР и «Коммунисты России»), против голосовала только фракция КПРФ (21 депутат) и трое депутатом «Справедливой России» воздержались.
Фото akzs.ru