Фракция КПРФ в Барнаульской гордуме отказалась голосовать по отчету главы города

Сегодня прошло заседание Барнаульской городской Думы, главным вопросом на котором стал отчет главы города Вячеслава Франка о работе администрации в 2022 году. Фракция КПРФ отказалась голосовать по его итогам.

Накануне отчета главы Барнаула фракция КПРФ подготовила для докладчика вопросы, большинство из которых были составлены по обращениям граждан. Однако ни на один из них депутаты-коммунисты так и не услышали ответа. У депутатов не было возможности и задать вопросы главе города с места. Кроме того, сама процедура отчета не предполагала возможности как-то влиять на деятельность градоначальника. В очередной раз депутатам был предложен проект решения с непонятной формулировкой «принятие к сведению».

Позицию депутатов-коммунистов озвучил Сергей Немчинов, руководитель фракции КПРФ в Барнаульской гордуме:

– Уважаемый Вячеслав Генрихович! Уважаемые депутаты и все присутствующие!

Нам следует помнить, что согласно Устава глава города Барнаула избирается депутатами Барнаульской городской Думы. Депутаты, принимая данное решение, несут ответственность по данному вопросу перед жителями города. И мы считаем логичным, если депутатский корпус будет иметь возможность влиять на деятельность градоначальника. Важным инструментом такого влияния могло бы стать реальное обсуждение и возможность давать оценку в рамках отчета главы города.

Сегодня в предложенном проекте решения гордумы роль депутатов фактически сведена к нулю. Формулировка «принять к сведению», фактически означает полнейшее одобрение, без права высказывать особого мнения. С тем же успехом можно было каждому депутату просто под отчетом главы поставить подпись о том, что он с текстом ознакомлен.

Мы депутаты работаем напрямую с населением, но не имеем возможности озвучивать в ходе сегодняшнего отчета волнующие горожан вопросы. Что приводит к замалчиванию важнейших проблем и, соответственно, их несвоевременному решению. Отчет главы города не должен быть формальным мероприятием, нам нужен открытый и живой диалог. Тем более что и на региональном, и на федеральном уровне в ходе отчетов министров и руководителей вопросы от партийных фракций - абсолютно привычный формат работы.

В связи с вышесказанным фракция КПРФ не считает предложенную сегодня форму отчетом. По сути, это просто доклад, который действительно не подразумевает каких-либо оценок. В связи с чем фракция КПРФ не будет голосовать по данному постановлению, так как не видим в этом никакого смысла.

По итогу из 38 присутствующих депутатов 35 проголосовали «за», трое коммунистов не голосовали.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024