Мария Прусакова: "Сову на глобус не натянешь"

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова - о закреплении процедуры трехдневого голосования в крае.

На прошедшей в пятницу, 27 ноября, 48-й сессии АКЗС рассматривался законопроект «О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве». Изменениями закреплена возможность проведения голосования на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах в течение нескольких дней подряд.

   

Мария Прусакова в своем выступлении отметила:

- Удивительно почему, например, не десять дней предлагается выборы проводить.Тогда бы точно развели людей и больше трех не собирались бы на избирательных участках. Хотя, как показала практика проведения выборов в таком формате в последний единый день голосования, это не помогло избежать вспышки заболевания, и вторую волну мы получили. Тем не менее, коллеги, я хотела бы вас предостеречь. Понятно, что это один из дополнительных механизмов так или иначе лишить прозрачности выборный процесс. И все больше появляется вопросов к легитимности тех итогов, которые мы получаем. Но чтобы вы не делали, как говорится, "сову на глобус не натянешь". И какие бы ухищрения вы не придумывали, уровень поддержки населения нужно зарабатывать поднятием уровня жизни, а не «упрощением» для себя процедуры голосования. Я хочу напомнить, что подрыв вообще веры в легитимность избрания органов государственной власти – это вообще-то путь к разрушению государственности. И как сказал Томас Пейн: "Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным". Так вот, когда вы лишаете людей веры в легитимность итогов выборов, то тем самым вы подрываете основы нашего государства.
    
***

При голосовании против этого законопроекта проголосовали 13 депутатов АКЗС.

Соб. инф.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024