На встрече с Марией Прусаковой жители Волчихинского района пожаловались на состояние здравоохранения

1 октября в ходе региональной недели депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова посетила Волчихинский, Угловский и Егорьевский районы.

Встреча с жителями Волчихинского района прошла в здании районного Дома культуры. Вместе с Марией Николаевной во встрече приняла участие депутат фракции КПРФ в АКЗС Наталья Зимина.

Больше всего жалоб было на состояние местного здравоохранения. В Волчихинской ЦРБ уже два года нет главврача. После резонансной ситуации, связанной со смертью ребенка, которому в больнице не оказали помощь, массовых волнений в районе и даже в крае, был уволен главврач. С тех пор работает на его месте исполняющая обязанности, никакой другой реакции не последовало, изменений никаких…

Но у жителей Волчихинского района и к и.о. есть претензии. Так, в селе Пятков Лог был закрыт ФАП. По словам жителей, это следствие того, что ЦРБ занизила статистику, указав, что в селе живут менее 100 человек, в то время как жителей – 129. Обещанный весной мобильный ФАП приезжал туда всего один раз – в апреле, и больше его не видели.

Есть вопросы и к ремонту больницы. В 2022 году был проведен ремонт одного из зданий Волчихинской ЦРБ, которое ремонтировалось за два года до этого. При этом бюджетные средства были выделены на другое здание, которое действительно нуждается в ремонте. Там расположена лаборатория, которая под угрозой закрытия из-за аварийного состояния здания.

Дело в том, что оба здания якобы имеют один адрес и формально – все в порядке. Со слов волчихинцев, 56 миллионов рублей ушло на замену сидений в коридорах и пластиковых окон, вставленных два года назад. Инициативная группа жителей стала разбираться. Есть здания с адресами по ул. Кирова 14, 14а и 14б, по выводам группы получается, что кто-то своевольно поменял местами адресные таблички.

Люди между тем придумали, как спасти лабораторию – предлагают медикам переехать в здание администрации района, в кабинеты бухгалтерии, которую также сократили в оптимизаторском порыве.

По всем этим фактам жители района собрали подписи, которые во время встречи были переданы Марии Прусаковой. Депутат Госдумы направит обращение в контролирующие органы по поводу целевого использования средств на ремонт больницы.

Назад ко всем новостям
Подписывайся на свежие материалы

Отправляя данные вы соглашаетесь сПолитикой конфиденциальности

Материалы по теме

Губернатора Томенко в отставку!
4 июня 2026
Пусть все плохое уйдет с Алтайской земли!
31 мая 2026
Коммунисты Алтайского края объявили о сборе подписей за отставку губернатора Виктора Томенко
30 мая 2026
Экологическая акция КПРФ «Кедр в каждый двор» завершилась в Алтайском крае
26 мая 2026
КПРФ предлагает пересмотреть подход к профессиональному спорту
20 мая 2026
Коммунисты Алтайского края широко отметили 81-ю годовщину Великой Победы
11 мая 2026
Лицемерие власти и «убийство сельсоветов»
6 мая 2026
Коммунисты Алтайского края отметили 156-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2026
Коммунисты Барнаула провели пикет в честь дня рождения В.И. Ленина
22 апреля 2026
Следствие «с политическим душком»
7 апреля 2026