Новые правила «отгораживания»

Солонешенский районный Совет депутатов проводит в марте сессию по новым правилам, которые резко ограничивают публичность представительной власти.

Теперь сторонним наблюдателям можно попасть на заседание только по письменной заявке с личного одобрения председателя райсовета. Причем заявку эту нужно подать не позднее, чем за два дня до сессии. Но просителю могут отказать, если в зале недостаточно свободных мест. Такой порядок присутствия на сессиях представителей юридических лиц, общественных организаций и обычных граждан утвердил в феврале Солонешенский райсовет.

Однако допущенные до сессии не могут ни задать вопросы депутатам, ни выступить с обращением. Кроме того, запрещается распространять аудио- и видеозаписи с заседания.

С чем же связан такой фильтр на сессиях райсовета? Очевидно, с попытками местных коммунистов предать гласности его работу. Еще в декабре прошлого года первый секретарь Солонешенского райкома КПРФ Екатерина Носко пыталась выступить на сессии и задать вопросы депутатам. Но ей было запрещено это сделать: якобы приглашенные лица не имеют на это права согласно регламенту представительного органа.

И вот уже в феврале райсовет ужесточает порядок посещений сессий. Видимо, чтобы неудобных вопросов вообще некому было задавать. Новые правила «отгораживания» прокомментировала Екатерина Носко:

– Руководство Солонешенского районного Совет депутатов настолько боится присутствия представителей КПРФ на сессиях, что готовы принимать такие возмутительные нормативно-правовые акты? По сути это полнейший беспредел, иными словами не скажешь. Придется отстаивать свои интересы и интересы простых жителей путем обращения в надзорные органы, суд, средства массовой информации.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024