Перенаправить средства на социальные статьи бюджета

Фракция КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании внесла свои предложения в проект краевого бюджета на 2023 год.

Главные инициативы КПРФ касаются общественного транспорта, здравоохранения, массового спорта и местного самоуправления. Так, коммунисты предлагают продолжить развитие общественного транспорта в регионе: модернизировать электротранспорт и создать муниципального автобусного перевозчика в Барнауле. На эти цели предлагается выделить 1 млрд. рублей и 1,5 млрд. рублей соответственно.
Для защиты от долговой нагрузки ФАПов и районных больниц КПРФ предлагает предусмотреть в бюджете 600 млн. рублей. Коммунисты не согласны с резким сокращением поддержки массового спорта – по первоначальному проекту бюджета ее планируют сократить в 3 раза до 369,8 млн. рублей. Фракция за то, чтобы сохранить финансирование спорта на уровне 2022 года – в размере 1,05 млрд. рублей. В пользу муниципалитетов необходимо перераспределить денежные средства, получаемые от акциза на топливо, считают в КПРФ. Отчисления местному самоуправлению предлагается увеличить с 10 до 15%.
Также среди бюджетных предложений – финансирование подготовки рабочих кадров для предприятий Алтайского края. Сейчас такая программа разрабатывается и она очень актуальна для нашего региона. Не нее предлагается выделить 300 млн рублей.
Кроме того, КПРФ предлагает ряд выплат из краевого бюджета. «Детям войны» – ежегодную выплату в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в размере 5 тыс. рублей. В целях закрепления медицинских кадров в регионе предлагается с 1 января 2023 года установить ежемесячную выплату медицинским работникам в размере 5 тыс. рублей, а для выпускников с медицинским или фармацевтическим образованием при их трудоустройстве в краевые медучреждения – единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Для сельских педагогов предлагается увеличить поддержку до 5 тыс. рублей в месяц.
При этом некоторые выплаты, по мнению коммунистов, нуждаются в индексации не ниже прогнозируемой инфляции в 12,5%. Это выплаты матерям-героиням, приемным родителям, народным, заслуженным работникам и ряд других. Сейчас в проекте краевого бюджета данные выплаты заложены без индексации.
Часть расходов фракция КПРФ предлагает либо оставить на уровне 2022 года, либо урезать. Так, на уровне 2022 года предлагается оставить расходы на чиновников, дорожный фонд, расходы на средства массовой информации, а расходы на выборы губернатора в 2023 году – уменьшить. Эти меры позволят сэкономить более 2,35 млрд. рублей, перенаправив средства на финансирование более важных социальных статей бюджета.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024
Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024