Почему проблема низких стипендий не была решена?

На страницах "Алтайской правды" вышло интервью с депутатом фракции КПРФ в краевом Заксобрании Александром Волобуевым.

На октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания фракция КПРФ вносила законопроект, направленный на повышение стипендий для студентов ссузов. Между тем Правительство Алтайского края предложило свой законопроект, который вводил в законодательство норму об индексации стипендий. О том, в чем отличие двух законопроектов и почему большинство депутатов отказалось голосовать за предложение коммунистов, рассказал Александр Волобуев – депутат, который представлял инициативу фракции КПРФ на сессии.

– Александр, тему стипендий мы с вами уже обсуждали в апреле этого года. Что изменилось с того момента и почему вы решили вынести данный вопрос на обсуждение на сессии краевого парламента?

– Мы достаточно серьезно углубились в данную тему и выяснили много интересного, к примеру закон «О стипендиальном обеспечении» был принят в 2005 году и в нем было установлено, что Заксобрание определяет размер стипендий. Сначала так и было. Причем АКЗС регулярно повышало стипендии: со 140 рублей в 2005 году она выросла до 400 рублей в 2008-м. Причем стипендии увеличивались на величину, кратно превышавшую уровень инфляции. Потом право устанавливать минимальный размер АКЗС передало правительству региона. Оно воспользовалось им всего один раз в 2014 году.

Весной правительство пообещало рассмотреть вопрос об увеличении стипендий. Мы ждали. И в связи с тем, что никаких подвижек в данном вопросе не произошло, мы решили внести свой законопроект, о чем, кстати, предупреждали еще в апреле. И когда наш законопроект уже был внесен в повестку дня, исполнительная власть в пику нашему предложению внесла свой законопроект.

– Что предложило краевое правительство?

– Правительство Алтайского края предложило прописать в краевом законе «Об образовании» норму о том, что размер стипендии должен определятся с учетом индексации. Что это означает? То, что образовательные организации, которые самостоятельно определяют размер стипендии, теперь еще должны думать, на сколько, когда и как индексировать стипендии в рамках тех средств, которые им выделены.

Согласно логике власти и правящей партии, данный законопроект должен был нивелировать необходимость принятия нашего закона, но отсутствие конкретики насчет того, каким образом производить индексацию: на уровень инфляции, выше или ниже нее; будет ли эта индексация всегда положительной
(а мы знаем примеры, когда индексирование приводило к уменьшению выплат), наталкивает нас на мысли, что никакого повышения стипендий не произойдет. Конечно, министр образования Светлана Говорухина заверила нас, что с 1 января 2023 года стипендии должны увеличиться на 10,7%, а с 1 сентября 2023 года – на 5,5%. Что же, проверим, проследим.

– Что предлагает КПРФ?

– В нашем законопроекте было одно принципиальное предложение – минимальный размер стипендий не может быть менее 10% от прожиточного минимума на душу населения в крае. Мы предложили не просто повысить стипендии, а вместе с этим привязать размер стипендий к показателю, который ежегодно увеличивается на уровень инфляции. Тем самым органы власти застраховали бы себя от той ситуации, которая есть сегодня. Чтобы увеличить стипендии, необходимо принимать каждый раз новые нормативные акты, чего, как показали последние восемь лет, не происходило.

– Была ли какая-то критика законопроекта со стороны властей?

– Много всего было. Самая «гениальная» мысль, которая озвучивалась, – «сейчас не время». Имелось в виду, что ситуация в стране и крае напряженная и бюджетные средства не стоит тратить на поддержку студентов. Но тут же возникает вопрос – а когда «время»? Любой прогресс или развитие невозможно отложить на завтра, у нас есть только сегодня. Восемь лет откладывали, ждали чего-то. На наш взгляд, дальше ждать было нельзя.

– Была только абстрактная критика или ваши коллеги приводили контраргументы?

– К примеру, правительство края в своем заключении на наш законопроект высказало опасение, что если повысить стипендии, то семья студента перешагнет «порог нуждаемости», перестанет быть бедной и, например, младший брат-школьник перестанет получать бесплатные обеды. Что нарушит принцип социальной справедливости.

– То есть если семья перестанет быть бедной, это плохо? Соцзащите, наверное, придется как-то меньше работать?

– Наверное (смеется). Скорее всего, работы у соцзащиты будет больше, выделенные на различные пособия деньги придется перераспределять. Да и в целом можно подумать, что у нас все семьи студентов ссузов являются получателями каких-либо социальных выплат. Мне трудно понять логику чиновников и единороссов…

– Давайте вернемся к цифрам. Почему взята цифра 10% от прожиточного минимума?

– Во-первых, фракция КПРФ в принципе считает недопустимым то, что стипендии не индексируются и для них не рассчитываются нормативы. Я специально обращался в Правительство России. Мне ответили, что методик и правил расчетов нормативов стипендий для формирования стипендиального фонда не существует.

Во-вторых, минимальный размер стипендий 10% от прожиточного минимума хотя бы позволит ученику оплачивать проезд. По нашим расчетам, размер стипендий вырастет в 2,5 раза, увеличение составит от 865 до 1410 рублей в месяц в зависимости от районных коэффициентов.

– Как проголосовали депутаты?

– К большому сожалению, наш законопроект не прошел. За проголосовали 26 депутатов при необходимом минимуме 35 голосов. Если бы девять моих коллег, которые воздержались от голосования, поддержали бы нас, то это был бы первый закон, который приняли в АКЗС без учета мнения «Единой России». Фракция партии власти в полном составе не голосовала, будто бы их не было в зале заседаний.

Мнение и мотивы воздержавшихся коллег мне понятны. Я уважаю их точку зрения, но есть в нашем Заксобрании депутаты, которые в кулуарах – за, а как дело доходит до голосования, прячут голову в песок.

Беседовал Юрий КРАСИЛЬНИКОВ

Источник

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024