Жители Алтайского края продолжают протестовать против резкого роста тарифов ЖКХ

В Ключевском районе более 200 граждан направили обращение к губернатору края Виктору Томенко из-за высокой стоимости услуг ЖКХ, а бийские коммунисты предложили главе города Виктору Щигреву подать иск к «Сибирской генерирующей компании» из-за тарифов на отопление.

С 1 декабря 2022 года потребителям тепловой энергии повысили тариф на 36,2%, сообщают жители райцентра Ключи. Хотя согласно Указу губернатора индекс повышения тарифов для Ключевского района должен быть 10,3%.

В многоквартирных домах в райцентре Ключи живут в основном пенсионеры. У многих пенсии очень скромные, немалая их часть уходит на лекарства. С новыми тарифами люди поставлены на грань выживания. Им предлагают оформлять субсидии, только все ли это могут сделать? Да и сама величина компенсации мизерная: так, при покупке, например, угля за 15 000 рублей возмещают всего 500.

При этом люди понимают, что коммунальное хозяйство в стране нуждается в поддержке. Но почему же власти до сих пор не озаботились тем, что цены на уголь, электроэнергию растут в геометрической прогрессии, вызывая соответствующий рост тарифов? Почему снова применяют проверенный способ перекладывания затрат на плечи народа?

А бийские коммунисты предложили инициировать разбирательство по поводу высоких тарифов на теплоснабжение. В пример они приводят Абакан, где с подобной инициативой выступила горадминистрация. В итоге Управление Федеральной антимонопольной службы Хакасии возбудило дело в отношении структурного подразделения «Сибирской генерирующей компании» по признакам нарушения подходов к ценообразованию.

Биский горком КПРФ попросил мэра города Виктора Щигрева разобраться с возросшими платежами за отопление. Коммунисты предлагают инициировать проверку обоснованности тарифов СГК. По мнению авторов обращения, по ее итогам нужно обратиться в суд для снижения тарифа и возвращения денег бийчанам, переплатившим за услуги теплоснабжения.

Ранее жители региона собрали более трех тысяч подписей под обращением к депутату Госдумы Марии Прусаковой и председателю правительства Михаилу Мишустину по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ. Сбор подписей проходил в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Белокурихе, Заринске.

Алтайский крайком КПРФ продолжает сбор подписей под обращением. Здесь можно скачать обращение и бланк подписного листа. Подписи принимаются с 9:00 до 15:00 16 января по адресам: ул. Деповская, 22 (офис КПРФ) и пр. Ленина, 41, каб. 123 (приемная депутата Госдумы Марии Прусаковой). Также 14 и 15 января сбор подписей будет проходить с 11:00 до 17:00 по адресу Павловский тракт, 257в (3 этаж, офис 4).

На фото: пикет в Индустриальном районе против роста тарифов ЖКХ. Ноябрь 2022 г.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024