Сами не будем ремонтировать и коммунистам не дадим?

Если на Украине сносили советские памятники, то в Бийске чиновники видимо ждут, пока они сами разрушатся, не позволяя активистам их ремонтировать.

Речь идет о Памятнике борцам за установление Советской власти, который расположен в сквере им. Кузьмы Фомченко. В реестре памятников он проходит под названием «Обелиск на месте захоронения Фомченко К.И.» В связи с тем, что городская власть этот объект забросила, Бийское отделение КПРФ направило в администрацию города просьбу согласовать проведение косметического ремонта памятника собственными силами партии и сторонников.

Несмотря на то, что в 2020 году администрация согласовала КПРФ работы на памятнике группе Мерлина (р-н Вокзала), который имеет равный статус с Обелиском в сквере им. Кузьмы Фомченко, в этот раз администрация решила отказать коммунистам в проведении работ, сославшись на статус объекта.

Обелиск в прошлом году пострадал от рук вандалов. Вероятно, используя лом или кувалду, злоумышленники отломали архитектурный элемент в виде арки. О чем было написано заявление в полицию. К сожалению, судьба этого заявления не известна. Да и общее стояние памятника удручающее.

Чтобы разъяснить ситуацию, первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Балахнин связался с Александром Урбахом, начальником управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края. Александр Андреевич подтвердил, что нельзя просто так прийти на памятник и производить какие-то работы, но вместе с тем удивился, почему местная администрация вместо того, чтобы помочь активистам законно провести работы, оформив документы, наотрез отказала.

Возможно, администрация Бийска планирует сама привести памятник в надлежащее состояние? Об этом поинтересовались коммунисты в виде официального письма на имя главы города В.А. Щигрева. Из ответа администрации: «В 2024 году планируется получение разрешения и задания на проектирование, выполнения работ по разработке проектно-сметной документации […], при условии выделения финансирования на данные цели».

То есть в этом году разрушающийся памятник и сами ремонтировать не собираются, и Бийскому горкому КПРФ не позволяют. Коммунисты понимают, что ограничения нужны для защиты объектов культурного наследия от неадекватных действий, в том числе и при их ремонте, поэтому берут на себя работы, которые им по силам. Так, в 2021 году при поддержке сообщества «Левый Бийск» провели ремонт Стелы группе Мерлина в районе вокзала и не получили нареканий. В 2019 году «Левый Бийск» производил ремонт Обелиска, о котором сейчас идет речь. Организаторскую роль тогда на себя взял Владимир Балахнин, который сейчас как руководитель Бийского горкома КПРФ просит согласовать работы. Причем людей, которые хотели бы заняться ремонтом памятника, администрация знает. Знает, что они с бережностью относятся к этим памятникам, видели, как они проводили работы ранее и не имели к работам нареканий. Не понятно, почему же тогда получен отказ?

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024