Мария Прусакова обратилась в Генпрокуратуру

4 июля депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ  Мария Прусакова обратилась к Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой внести представление об устранении нарушений избирательных прав граждан на выборах губернатора.

Речь идет о нормах федерального и региональных законов, касающихся сбора «муниципального фильтра» - листов поддержки кандидатов на губернаторских выборах. По мнению Марии Прусаковой ограничения, наложенные на муниципальных депутатов в части поддержки только одного из кандидатов в губернаторы, нарушают права как этих депутатов, так и кандидатов, а также избирателей. Речь идет не о голосовании на выборах, а о допуске кандидатов к участию в выборах. Если для поддержки самовыдвиженцев либо выдвинутых от непарламентских партий кандидатов любой избиратель может поддержать любое число кандидатов в депутаты или в президенты, то в случае губернаторских выборов депутат может определиться только с одной кандидатурой.

Любопытно, что в краевом Кодексе  «О выборах и референдуме» содержится прямой запрет на поддержку более одного кандидата, а в законе «Об основных гарантиях избирательных прав» такого запрета нет. Однако есть норма о засчитывании только одной подписи муниципального депутата – той, что раньше заверена нотариусом. И то при условии, если эти подписи поданы в избирком кандидатами, а кандидаты подают не все листы поддержки, ограничения на их число прописано в законах.

В обращении также приведены цифры по регионам Сибири – максимальное число кандидатов, остающихся после «муниципального фильтра» и число партий, имеющих право выдвигать кандидатов в губернаторы:

✅ Омская область – 19 кандидатов из 22 партий

✅ Новосибирская область - 19 из 24

✅ Алтайский край – 9 из 27.

Получается, что на Алтае «срезаются» две трети возможных кандидатов в губернаторы.

Голосование на выборах губернатора Алтайского края пройдет 8,9 и 10 сентября 2023 г. Уже выдвинуты 10 кандидатов, информация о 9 из них уже размещена в системе ГАС «Выборы».

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024