Мы этой памяти верны!

3 декабря в России с недавнего времени официально введен "День неизвестного солдата". Первый секретарь Змеиногорского райкома КПРФ Надежда Корболина рассказала о работе по увековечению памяти всех участников Великой Отечественной войны.

Года идут неумолимо. К сожалению, среди нас остались уже единицы тех, кто на полях сражений защищал наше Отечество от фашистского нашествия во время Великой Отечественной войны.

Уходят из жизни и «дети войны», последнее поколение людей, связанных с Великой Отечественной. Многие из нас остались сиротами, а кому-то повезло: отцы вернулись с фронта. Это были воины-победители. Отдыхать им было некогда, надо было восстанавливать страну, и они с неменьшим упорством и героизмом начали великую созидательную работу. И вот они и подросшие их дети за короткий срок восстановили все, что было разрушено в годы войны, создав вторую по мощи экономику мира. Они оставили нам в наследство великую страну! Но время неумолимо, и с каждым днем их становится все меньше и меньше.
И вот я задумалась о том, как отблагодарить этих защитников и строителей Отечества, как сохранить о них память для потомков. Память о погибших воинах Великой Отечественной войны увековечена на мемориальных плитах по всей стране, а вот имена тех, кто плечом к плечу с ними рядом сражался с захватчиками, но, к счастью, остался жив, вернулся с фронта домой, к своим семьям, отстраивая страну, – их-то имена могли уйти в небытие. Но ведь они воевали, дошли до Берлина! А труженики тыла, отдававшие все фронту, а «дети войны», у которых не было нормального детства?! Ведь это все те, кто ковал Победу! Наш долг – увековечить память и о них.
Поэтому я, будучи депутатом Змеиногорского районного Совета депутатов 5-го и 6-го созывов, выносила предложения на сессиях депутатов, которые единогласно поддерживали эти предложения. Спасибо им великое за поддержку и понимание. В результате в 2010 году на мемориале был установлен памятник труженикам тыла, а 2015 году – «детям войны».
В 2014 году я предложила идею увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и умерших в послевоенные годы. Снова депутаты единогласно поддержали эту идею, и под руководством главы района Петра Николаевича ее воплотили в жизнь в селах района. Остался город. Длительное время решались вопросы о сборе фамилий участников Великой Отечественной, о финансировании этого проекта и о месте установки этого мемориального стенда. Все эти проблемы решались инициативной группой жителей города. Участники ее во всем меня поддерживали и помогали. Это Владимир Григорьевич Ельников, Раиса Ивановна Киреева, Евгений Иванович Корболин, Екатерина Максимовна Макарова, Зинаида Потаповна Олифиренко, Татьяна Васильевна Яковлева.
Большую помощь в сборе фамилий участников войны нам оказала районная газета «Змеиногорский вестник» и лично редактор газеты Людмила Викторовна Кейбол. В газете дважды были опубликованы объявления – обращения с целью сбора фамилий, а затем был опубликован собранный список. После публикации списка мы получили дополнительно 124 фамилии, нам звонили из Москвы, Новосибирска, Кургана, Барнаула, Рубцовска, соседних районов, вносили добавления, исправления. И таким образом мы набрали для занесения на стенд 413 фамилий, но понимаем, что и это не все, поэтому ждем дополнений, которые также будут внесены в списки на стенде.
Мемориальный стенд изготовлен и установлен полностью на финансовые пожертвования жителей Змеиногорска и других городов и районов России. Низкий всем поклон. Осталось доделать детали и цветники у стенда, что запланировано к 9 мая 2021 года.
Торжественное открытие Мемориального стенда при многочисленном присутствии населения мы пока не можем провести из-за ограничений проведения массовых мероприятий в условиях пандемии коронавируса. И как только они будут отменены, мы известим всех о дате торжественного открытия.
Нам предстоит решить еще задачу создания Музея боевой и трудовой славы г. Змеиногорска и района, где можно будет сосредоточить документы, фотографии, награды и другие материалы для сохранения памяти обо всех участниках войны, тружениках тыла, «детях войны» – жителях города и района, пока эти документы не исчезли бесследно. Мы должны сохранить память о каждом нашем земляке для истории, для потомков. Это и будет наш вклад в патриотическое воспитание идущих нам на смену поколений, чтобы и они говорили: «Мы этой памяти верны».

Надежда Корболина,
первый секретарь Змеиногорского райкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024