"Синдром губернаторских выборов"

14 марта завершается агитационная кампания Николая Харитонова, кандидата в Президенты России от КПРФ. В Алтайском крае его представители провели 48 встреч с избирателями в городах и селах региона, еще 7 муниципалитетов не предоставили помещения. Как правило, администрации содействовали доверенным лицам в проведении агитмероприятий. Однако в ряде случаев районные и городские главы буквально «грудью ложились» и шли на всяческие ухищрения, нарушая закон, лишь бы не пускать коммунистов.

В прошлом году подобное поведение наблюдалось во время сбора подписей муниципальных депутатов за выдвижение кандидатом в губернаторы Марии Прусаковой, депутата Госдумы и первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ. Видимо, тогда жалобы коммунистов в надзорные органы не помогли и «синдром губернаторских выборов» проявился и в президентскую кампанию.

Ранее мы писали, как в администрациях Новоалтайска, Алейска, Зонального и Романовского районов препятствовали в проведении агитмероприятий Николая Харитонова. Впоследствии прокуроры Новоалтайска и Зонального района нарушения подтвердили, в адрес районных глав внесены представления. Хотя в краевой Избирательной комиссии, судя по ответам, нарушений не увидели, но реакция прокуратуры может и «вылечит» муниципальное беззаконие.

Впрочем, попадаются совсем уникальные случаи, когда ничего не может исправить своеволие местных чиновников. Так, например, в администрацию Суетского района заявка на проведение встречи с избирателями была направлена еще 22 февраля. Виталий Булдаков, представитель кандидата в Президенты России от КПРФ, на 6 марта просил выделить любое подходящее помещение в с. Верх-Суетка под агитационное мероприятие. Отказ пришел незамедлительно, в тот же день – якобы по причине праздничного концерта к Международному женскому дню. Неужто так массово в районе решили отметить 8 Марта, что начали отмечать его за два дня, да еще и во всех муниципальных учреждениях?

Виталия Булдакова такой ответ не устроил. Он направил жалобу в краевую прокуратуру, через несколько дней ее рассматривала уже Благовещенская межрайонная прокуратура. Но в отличие от коллег из Новоалтайска и Зонального района, здесь с нарушениями администрации разбираться не стали. Вопрос был переадресован в территориальную избирательную комиссию. И вот, спустя почти три недели, суетская администрация снизошла до просителей, согласовав агитационное мероприятие на 13 марта.

Конечно, из-за такой волокиты все сроки встреч с избирателями были сорваны и доверенные лица не смогли приехать в Суетский район. Поражает такое упорное нежелание администрации допустить коммунистов до общения с местными жителями. Как будто те только и ждут гостей, чтобы рассказать всю правду о своем руководстве!

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024