Женщины и выборы

В Бийске прошла межрайонная конференция краевого отделения ВЖС «Надежда России», посвященная  вопросу участия женского движения в избирательной кампании КПРФ.

В мероприятии приняли участие активистки организации из Бийска, Барнаула, Красногорского, Солтонского, Троицкого, Бийского районов.

С основным докладом выступила председатель Бийского районного отделения ВЖС «Надежда России» Валентина Коробова. В своем выступлении она выделила, что женских общественных организаций в стране много, однако принципиальным отличием «Надежды России» является четкая программа реальных действий. Организация работает в тесном взаимодействии с КПРФ. Это обусловлено тем, что коммунисты в первую очередь выступают за поддержку материнства и детства.

– Исходя из наших целей мы, женщины, не можем смотреть, как гибнет великая, могучая держава, ее народ, – отметила Валентина Федоровна. – Путинские реформы окончательно загнали население России в угол. В тиски попали и женщины Алтайского края, их дети, внуки.

Остро стоит вопрос демографической обстановки в стране. Почему молодые пары не хотят иметь детей? Ответы здесь очевидны, известны. Это низкие доходы, отсутствие нормальных жилищных условий. Это сомнение в собственных возможностях обеспечить будущему ребенку достойный уровень медицинских услуг, качественное образование, а иногда и сомнение в том, сможет ли молодая семья ребенка прокормить.

Растет число безработных женщин. Из воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов с детства 78% безработных, из них одинокие – 91%. Среди многодетных родителей 77% женщин – безработные.

Женская рабочая сила, требующая дополнительных расходов на социальные цели, зачастую становится невыгодной для работодателя. В результате женщины оказываются менее конкурентоспособными на рынке труда. Однако следует учитывать, что основные причины высокого уровня женской безработицы обусловлены проблемами экономического кризиса.

В своем докладе Валентина Федоровна особо отметила, что интерес к участию женщин в политике непрерывно возрастает с конца прошлого века, что является одним из факторов демократизации общества. Женщины стали вносить в профессиональные сферы новый стиль работы. В силу природной специфики восприятия мира женщины более устойчивы к трудностям и критическим ситуациям, более благоразумны и осмотрительны, пластичны и миролюбивы, терпеливы и дипломатичны. Они чаще ломают мужские стереотипы в решении проблем.

Женщины доказали всему мировому сообществу, что могут эффективно управлять государством. Вместе с тем приобретение женщинами права голоса еще недостаточно для существенных изменений в политике.

Современное информационное общество позволяет женщине не копировать мужчину, а самовыражаться в социально-политической действительности. Проведенный анализ участия российских женщин в парламентских выборах позволяет сделать некоторые выводы по технологии и организации выборов в представительные органы власти, которые необходимо учитывать в избирательных кампаниях.

В обсуждении доклада приняли участие Татьяна Грошева, Надежда Николенко, Мария Лобова, Елена Некрасова, которые акцентировали внимание на правильной организации выборов, на необходимости жесткого контроля за ходом голосования. Представители районов поделились своими наработками, как будет организована работа наблюдателей в течение трехдневного голосования, обратили внимание на организацию агитационной работы, проанализировали отношение жителей сел к выборам, отношение к КПРФ и к депутатам-женщинам.

Конференция прошла в дружеской, рабочей обстановке. По ее итогам были выработаны конкретные предложения и поставлены задачи перед активистками по работе в избирательной кампании.

Сразу после конференции активистки провели пикет, который до этого долго не могли согласовать в администрации. Мария Лобова пыталась добиться его проведения в парке у памятника Петру Великому. Испугавшись, что требования и лозунги женского актива увидит много людей, администрация не согласовала центр города и отправила активисток за десяток километров, в район Льнокомбината. Женщины подали в суд, чтобы опротестовать незаконное, по их мнению, решение администрации. Но и суд на этот раз встал на сторону власти.

Пикет состоялся на площади перед ДК Льнокомбината. С организацией пикета оказало помощь Бийское городское отделение КПРФ.

Лозунги мероприятия касались роста цен на еду, проблем образования и медицинского обслуживания.


Светлана ЗИМИНА, Владимир БАЛАХНИН, г. Бийск

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024